CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle Vase en bronze
CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle
Vase en bronze
Dans le style des productions archaïques dites "Fanghu", à panse quadrangulaire, présentant un décor de masques de taotie et feuilles de bananier stylisées sur la panse. Hauteur : 47 cm Importants accidents et manques. Provenance : Paul-Emile Naggiar (1883-1961) fut un diplomate français en poste en Chine au cours de sa carrière. Il fut d’abord consul de France adjoint en poste à Shanghai en 1912, puis consul de France à Shanghai de 1915 à 1917, et consul général en 1926. Il fut nommé au poste d’ambassadeur de France en Chine en 1936 jusqu’en 1938. Il eut, à l’occasion de ses séjours en Chine, la possibilité d’acheter de nombreux objets d’art, transmis par descendance.
Vase en bronze