Konsoluhr mit Französischem Kürassier
Marmorgehäuse über vier Bronzefüßen, darin eingelassen die Uhr mit verglastem Zifferblatt m. röm. Ziffern und arab. Minuterie, geschwärzte Zeiger, alles bekrönt von einer vergoldeten, vollplastisch ausgearbeiteten Plastik eines behelmten Dragoners bzw. Kürassiers unter Napoleon I. in Schrittstellung seinen Degen ziehend (am Sockel sign.). Rundes Messingplatinenwerk m. Rundmarke 'Vincenti & Cie Medaille d'Argent 1855', Schlossscheibenschlagwerk m. Schlag auf Glocke, Federaufhängung (Pendel fehlt). Frankreich, 2. H. 19. Jh. H. 51 cm.