Félix Labisse (1905-1982) Andromède
Félix Labisse (1905-1982)
Andromède
signé 'LABISSE.' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'ANDROMÈDE 43 LABISSE' (au revers)
huile sur toile
73.3 x 54 cm.
Peint en 1943
signed 'LABISSE.' (lower left); signed, dated and inscribed 'ANDROMÈDE 43 LABISSE' (on the reverse)
oil on canvas
28 7⁄8 x 21 ¼ in.
Painted in 1943
Provenance
Hélène Anavi, Paulhiac (avant 1979).
Claude Hersaint, Paris (avant 1960 et jusqu'à au moins 1970).
Galerie Les Yeux Fertiles, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en octobre 2013.
Félix Labisse (1905-1982)
Andromède
huile sur toile
73.3 x 54 cm.
Peint en 1943
oil on canvas
28 7⁄8 x 21 ¼ in.
Painted in 1943
Provenance