Henri Matisse (1869-1954) Henriette lisant
Henri Matisse (1869-1954)
Henriette lisant
signé 'Henri. Matisse' (en bas à gauche)
fusain et estompe sur papier
31.7 x 48 cm.
Exécuté à Nice vers 1923
signed 'Henri. Matisse' (lower left)
charcoal and estompe on paper
12 ½ x 19 in.
Executed in Nice circa 1923
Provenance
Beaux Arts Gallery, Londres; vente, Parke-Bernet Galleries, Inc., New York, 25 janvier 1961, lot 20.
Paul Kantor Gallery, Beverly Hills.
E. V. Thaw & Co., New York; vente, Christie, Manson & Woods, Ltd., Londres, 19 juin 1964, lot 2.
Collection Kramer (acquis au cours de cette vente).
Mrs. A.G. Cohen, Londres; vente, Christie, Manson & Woods, Ltd., Londres, 24 juin 1966, lot 56.
Collection particulière (acquis au cours de cette vente).
Collection particulière (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 28 juin 1995, lot 290.
Ann et Gordon Getty, San Francisco (acquis au cours de cette vente); leur vente, Christie's, New York, 21 octobre 2022, lot 167.
Acquis au cours de cette vente par le propiétaire actuel.
Henri Matisse (1869-1954)
Henriette lisant
fusain et estompe sur papier
31.7 x 48 cm.
Exécuté à Nice vers 1923
charcoal and estompe on paper
12 ½ x 19 in.
Executed in Nice circa 1923
Provenance