Joan Miró (1893-1983) Femme
Joan Miró (1893-1983)
Femme
signé 'Miró' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'MIRÓ. 31/III/66 Femme' et daté et inscrit à nouveau '31/III/66 Femme' (au revers)
encre de Chine et lavis d'encre de Chine sur papier
64.4 x 42 cm.
Exécuté le 31 mars 1966
signed 'Miró' (lower right); signed, dated and inscribed 'MIRÓ. 31/III/66 Femme' and dated and inscribed again '31/III/66 Femme' (on the reverse)
India ink and wash and India ink on paper
25 3⁄8 x 16 ½ in.
Executed on 31 March 1966
Provenance
Galerie Maeght, Paris.
Galleria Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Rome.
Acquis par le propriétaire actuel avant 2012.
Joan Miró (1893-1983)
Femme
64.4 x 42 cm.
Exécuté le 31 mars 1966
25 3⁄8 x 16 ½ in.
Executed on 31 March 1966
Provenance
Galerie Maeght, Paris.