Travail français des années 1950
Bracelet-montre de dame à secret en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes. Boîtier : rond (19mm), larges attaches demi-circulaires et capot en résille d’or et ponctué de diamants taille ancienne en serti clos, fond clippé. Cadran : cuivre, chiffres arabes émaillés noirs et index points, aiguilles bâtons en acier bleui. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Bracelet et boucle : maillons rectangulaires articulés, fermoir échelle, crochet et chaînette de sécurité. Tour de poignet : 17cm. P. Brut : 67,4 g. Provenance de l’Atelier Abraham WEISZ, installé au 19 rue des Blancs Manteaux à Paris (insculpation en 1952).