Scuola Italiana del XIX/XX secolo
Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 65x60.
Inscritto in basso a destra: C. Besana
Provenienza
Milano, Finarte, asta 21/11/2007, lot. 411 (come Camillo Besana);
Vercelli, Meeting Art, asta 795 del 6/06/2015, lot. 270 (come Camillo Besana).
Bibliografia:
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXVI edizione (2007 - 2008), Umberto Allemandi, Torino 2008, p. 111 (ill. come Camillo Besana).
Si ringrazia l'Arch. Paolo Volorio per l'assistenza alla schedatura dell'opera.
Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 65x60.
Provenienza
Bibliografia: