Biedermeier-Sessel 2. Viertel 19. Jh.
Biedermeier-Sessel
2. Viertel 19. Jh., Nussbaum furniert, thronartiger Sessel mit sehr breiten Polsterarmlehnen und tiefliegender, geschweifter Rückenlehne mit fächerähnlicher Bekrönung, die Sesselschauseite betont durch eine geschweifte Form der Armlehnfronten in je drei Zügen, H: 79 cm. Rest./Füße erg., neu gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Biedermeier-Sessel