Commode d’époque Transition
Commode d’époque Transition
De forme rectangulaire à léger ressaut central à décor marqueté en bois de rose, amarante et bois teinté. Elle ouvre par cinq tiroirs disposés sur trois ranges et séparés par des traverses apparentes. Montants arrondis ornés de cannelures simulées et pieds galbés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, entrées de serrure en médaillon, anneaux de tirage et chutes. Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H : 87- L : 130 - P : 56 cm Usures, sauts de placage, fentes, restaurations
Commode d’époque Transition