Bureau de dame en érable moucheté et amarante... - Lot 245 - Daguerre
Bureau de dame en érable moucheté et amarante estampillé Iacob d'époque Restauration Plateau à volets, ceinture soulignée par des petites consoles (une manquante), piétement en jarrets et pieds griffes dissimulant des roulettes. Légèrement insolé par endroits, petits manques et usures. H. 71 L. 88,5 (131,5) P. 52,5 cm Iacob, estampille de Jacob-Desmalter utilisée entre 1813 et 1825. On connaît une coiffeuse très proche, estampillée du même, et probablement en suite avec notre bureau (voir vente Phidias, 7 juin 2023, lot 289)