SARREGUEMINES. Paire de vases balustres à deux anses sur petits piédouches, de forme "étrusque", en faïence polychrome à décor de rinceaux fleuris et d'arabesques, dans le goût d'Iznik. Signés et marqués en creux sous leurs bases. Haut. 47,5 cm. (un éclat sur une anse ; deux petits éclats sous les piédouches ; un infime saut d'émail sur un col)