BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI Par Paul Sormani (1817-1877)
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI Par Paul Sormani (1817-1877)En acajou, placage d'acajou et érable moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir havane doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs, deux tablettes coulissantes latérales, les pieds fuselés à cannelures rudentées de tiges d'asperge, la serrure du tiroir droit signée " P.SORMANI/10 rue Charlot Paris " ; petits accidents
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 124 cm (48 ¾ in.)
P. : 74 cm (29 ¼ in.)
Paul Sormani, actif au 10 rue Charlot entre 1867 et 1877.
A Louis XVI gilt-bronze mounted, mahogany and maplewood bureau plat, by Paul Sormani
CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable losses and marks in accordance with age and use. Shocks to the moulding and in places such as the uprights. Scratches, marks, stains to the leather writting surface. Scratches to the table top's veneer. Sold as is.
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 124 cm (48 ¾ in.)
P. : 74 cm (29 ¼ in.)
CONDITION REPORT :