Broche barrette
Broche barrette
Broche barrette en or jaune et or gris (750 millièmes) centrée d'une pierre verte ovale (tourmaline ?) épaulée de diamants taille rose dont deux plus importants en forme de poire. Travail français vers 1900. Poids brut : 6,9 g. Long.: 5,9 g L'impossibilité de prendre l'indice de réfraction ne permet pas d'affirmer qu'il s'agit d'une tourmaline.
Broche barrette