Pôles - BELLOT (Joseph René). Journal d'un voyage aux mers polaires exécuté à la recherche de Sir John Franklin, en 1851 et 1852. Précédé d'une notice sur la vie et les travaux de l'auteur par M. Julien Lemer. Paris, Perrotin, 1854. In-8 demi-veau noir, dos lisse fileté or, titre doré (reliure de l'époque). Portrait en frontispice et une planche dépliante in fine (fac-similé et carte). Qqs lég. rousseurs, marge des pages 264-266 légt brunie, déchirure sans manque p. 283-284. Ex-libris Château de la Fortelle.