Céramique péruvienne. Ceramicas del antiguo Peru de la colleccion WASSERMANN-SAN BLAS. Buenos Aires, sn, 1938. In-4 cartonnage impr. sous jaquette impr. de l'éditeur, sous étui. Tirage limité à 1000 ex. (n°906). 597 reproductions (dont quelques unes en couleurs) et 2 cartes sur feuillet dépliant in fine. Dos de la jaquette bruni avec qqs usures sinon très bon exemplaire de cette documentation de référence en la matière.