Konvolut
Konvolut
de 11 f. de portraits, dont 2 lithographies, 1 mezzotinto, 1 héliogravure, 1 photogravure et 6 (4 anonymes) dessins, 1737 à 1909. 4°. à grand folio. 7 f. montés sur cart. dont 2 sous passep. Présent : 2 portraits anonymes d'un couple, portraits en buste env. 2e moitié du 19e s. - Femme assise en demi-figure avec col de dentelle en face. Monogr. 26/7 vB 1877 en bas à droite. - Portrait en buste d'un homme avec mouche et moustache, monogr. HG (19)09. (Monogr. non résolu). - Portrait en buste anonyme d'un soldat. Technique mixte avec gouache. - Portrait en buste d'un jeune homme en uniforme. Dessin anonyme à la craie. - Léopold, grand-duc de Baden et Sophie, grande-duchesse, 2 lithographies chez F.Wentzel, Wissembourg (très mouillées et en partie endommagées), "Vos quoq. Virtutes animosq' afferte Paternos..." (probablement l'épouse du marchand nurembergeois Lorenz Forster), gravure de Bernh. Vogel d'après J.Kupecky, Nuremberg 1737 - Wilhelm Busch, d'après Lehnbach 1877. Photolichtdr. chez F.Hanfstaengl. - La fille d'Hérodiade, héliogravure ebda. - Tels. usures, parfois un peu endommagé. D
Konvolut