Konvolut
Konvolut
de plus de 50 feuilles de différentes. La plupart sont des représentations chrétiennes, en différentes techniques de gravure, principalement des 18e et 19e siècles. 8° à env. 40 x 63,5 cm. Entre autres : ╔Jan Luyken╗ (1649-1712). 6 gravures sur cuivre sur la vie de Daniel. - 3 gravures sur cuivre par I.G.Pintz ou G.D.Heumann d'une bible. - 22 gravures en taille-douce de J.U.Krauss, Historische Bilderbibel, vers 1700 - 3 gravures de Charpentier, 2 gravures de Caspar Luyken chez C.Weigel, 2 gravures de A.H.Buchholtz, Der chrisltichen Königlichen Fürsten Herkuliskus, vers 1680, 4 gravures des Métamorphoses d'Ovide ou sur la Grèce. La mythologie. - Autres. - Diverses traces d'usure et d'utilisation.
Konvolut