Pencz, Georg
Pencz, Georg
(1500 Nuremberg - Leipzig 1550). "Tamiris" cachant la tête de Cyrus dans un sac. Gravure sur cuivre sur vergé fin, vers 1540. Plgr. 11,7 x 7,4 cm. Avec le titre et le monogr. dans la planche. Avec petite marge sous passep. mont. B. 70. Brillante empreinte contemporaine d'un noir profond. Rarement aussi beau. D
Pencz, Georg