Italien, Mitte 18. Jahrhundert
Vue de la nef d'une église Plume en noir et brun, en partie sur dessin préparatoire au crayon ; sur vergé, avec Wz : cercle avec 3 fleurs, PI et couronne (ou bande dentelée), au-dessus fleur, en dessous F. 19,7 : 33,3 cm. Provenance : Collection Anton Schmid, Vienne. Dans l'ensemble un peu taché, plis d'écrasement, déchirure derrière. Le dessinateur se tenait dans le bras gauche du transept et regardait en diagonale dans la nef principale. Il semble avoir été particulièrement intéressé par la vue à travers les arcades des nefs latérales dans les chapelles adjacentes et les chevauchements qui en résultent. Les nombreuses figures réparties dans l'espace doivent illustrer les dimensions colossales de l'architecture. De la même manière, Giovanni Paolo Pannini (1691-1765) a réalisé des vues intérieures de la basilique Saint-Pierre. Le ductus léger et sans cesse renouvelé indique une période de création au milieu du 18e siècle. D