Correggio, Antonio da (eig. Antonio Allegri
Correggio, Antonio da (eig. Antonio Allegri,
1489-1534) d'après . La Sainte Nuit. Gravure sur cuivre de C.Rahl (1812-1865), Vienne 1831. 53,5 x 40, blgr. 78,5 x 53 cm. Avec nom et titre "La nuit du correggio" dans la plaque. En bas à droite du coin de la plaque, marque du Kupferstichkabinett de Dresde (L.1647). - Sur le bord ouest, quelques piqûres, quelques manques. Mouillures marginales, déchirure marginale à gauche, coins en partie écrasés. R