Lot 55 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Marcus Aurelius, 161 - 180
Description
Denario. 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XI(X) IMP. II COS. III. Annona en pie a izquierda vaciando cornucopia en modio. 2,76 grs. AR. (Rotura en canto). Pátina. C-474. MBC+
Description