PAOLO VENINI, VASE "INCAMICIATO, MODELL 3902"
Paolo Venini, Vase "Incamiciato, Modell 3902" (Mailand 1895–1959 Venedig) Entwurf um 1952 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas, innen opakweiss bzw. aussen türkis überfangen. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 28,5 cm. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Biennale Venedig 1952. Literatur: - Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogue Raisonné 1921–1986, S.204.