LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Bossange,... - Lot 82 - Le Floc'h
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Bossange, Basson et Besson, 1796. 4 volumes in-8, édition illustrée d’un frontispice et de 275 figures hors-texte par Vivien, gravées par Simon et Coiny. Reliure pleine basane d'époque, plats quadrillés à froid et dorés, dos lisse orné. Ex-libris Praesto Pro Patria. (reliure accidentée, un plat et un dos détachés)