Portrait d'homme romain de l'époque impériale
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1888) Portrait d'homme romain de l'époque impériale Plâtre H.80 cm L. 60 cm P. 32 cm D'après une statue en buste portant un cartel Clodius Albinus, datant du premier quart du IIIème siècle après Jésus-Christ et provenant de la collection du cardinal Alessandro ALBANI (1692-1779), conservée au Musée du Louvre (Paris). N° inventaire Louvre : LL 20 ; Ma 1083 ; N 1445 Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui Exposition extérieure possible : non État : manques, petits accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : fragment