Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Kreuzigung: kleine Platte, um 1635, in der Platte signiert: Rembrandt f.(ecit), am unteren Blattrand mit Feder schwach bezeichnet: 82., Radierung auf feinem Bütten, Druckplattengröße ca. 9,5 x 6,7 cm, Blattgröße ca. 10,5 x 7,6 cm, freigestellt, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Bartsch 80, White & Boon 80, New Hollstein 143 I (von III) (SLS) Ruf 1.500
Provenienz:
Kunsthandel Kössl, Ried i. Innkreis;
Privatsammlung, Oberösterreich

Gutachten:
Schriftliche Expertise von Peter Kössl, Ried i. Innkreis, 26. November 2001, liegt bei.

07 May 2024
Austria, Linz

Provenienz:

Gutachten:

07 May 2024
Austria, Linz