POITOU (Eugène) Voyage en Espagne. Illustrations... - Lot 217 - Briscadieu
POITOU (Eugène) Voyage en Espagne. Illustrations par V. FOULQUIER. Tours, Mame et Fils, 1869. Grand in-8 : 2f., 483pp. ; nombreuses illustrations dans le texte dont 27 à pleine page. Rousseurs éparses par places. ½ chagrin brique à coins à filets de l'époque, dos à nerfs orné légèrement insolé, tranches dorées. Bon exemplaire. Edition originale, maintes fois rééditées.