Ⓟ CHINE, XIXe siècle Ensemble de deux éléments
Ⓟ CHINE, XIXe siècle
Ensemble de deux éléments
Comprenant un groupe en agate sculptée, la pierre aux tons orangé et blanc, prenant la forme de feuille de lotus, ainsi qu'un groupe en jade, la pierre aux tons céladon et brun, prenant la forme d'un personnage et d'une grue autour d'un panier sur un rocher, collé sur son socle en bois. Hauteur : 3 et 4.5 cm Largeur : 8 et 10.5 cm Provenance : Collection de Sa Majesté Nam Phuong, la dernière impératrice consort de la dynastie Nguyễn, et conservée par le descendant depuis.
Ⓟ CHINE, XIXe siècle
Ensemble de deux éléments