Meißen, Prunkteller mit drei Rocaillereserven, 20. Jh.
Meißen, Prunkteller mit drei Rocaillereserven, 20. Jh.,
Porzellan, glasiert, geschweifter Rand, auf der Fahne drei Reserven, Umrandung in Glanz- und Mattgold jew. mit einem Streublümchen, im Spiegel kleines Blumenbukett in polychromer Malerei, bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Modell-Nr. c 152b, Bossierer-Nr. 197, Maler-Zeichen 166/38a, D: 23,5 cm. Limit 90,-