Pistolet à silex d’officier
Lot 75
Pistolet à silex d’officier
Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine gravée, signée « Pierre Giraud » et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en laiton ciselé et gravé.
Crosse en noyer. Baguette en bois.
Vers 1750.
Long. 52 cm.
E.M. (oxydations)
29 Apr 2024
France, Vendome
Lot 75
Pistolet à silex d’officier
Vers 1750.
Long. 52 cm.
E.M. (oxydations)