En porcelaine Imari du Japon et bronze ciselé et doré, le couvercle amovible sommé d'une graine, les anses appliquées de masques de satyres, le corps terminé par une pomme de pin, sur un piétement tripode en sabots reposant sur un socle triangulaire ; restauration à un couvercle, petite différence de taille
H. 24 cm. (91⁄2 in.) ; D. 14 cm. (53⁄4 in.)
Provenance
A PAIR OF LATE LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED IMARI PORCELAIN BRULE-PARFUMS, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Provenance