Paire d'assiettes à armoiries pour le marché européen via la Compagnie des Indes orientales. En porcelaine. De forme ronde. Dans le miroir en creux, grandes armoiries, inscription "Nobilis est ira leonis", sur le drapeau, bordure ornementale sur le pourtour. Peinture émaillée polychrome avec or. D. 24,5 cm. Paire d'assiettes en porcelaine armoriale chinoise avec armoiries. Chine. Dynastie Qing. 18e s.