Grand lustre baroque à bobines en bronze. Pied lisse, évasé et cannelé. L'anneau du pied est entouré de quelques poinçons décoratifs. Au-dessus de la base en forme de cloche, tige haute et fine, divisée par plusieurs bobines et pouvant être vissée. Bec presque cylindrique, légèrement profilé et bombé au centre. H. 30 cm. Un grand candélabre en bronze baroque allemand. Allemand. XVIIe siècle.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden