Hofer (sculpteur allemand, actif vers 1900) Buste du prince régent Luitpold de Bavière avec socle en podium à piliers Buste signé Stukko représentant en pied et avec beaucoup de caractère Luitpold Karl Joseph Wilhelm de Bavière (1821 - 1912) dans ses vieux jours, prince régent du royaume de Bavière depuis 1888 jusqu'à sa mort. Le socle du pilier est en bois serti avec des traces d'âge. Buste H. 58 cm ; H. du socle 104 cm ; H. du socle 162 cm. Buste en stuc de Luitpold, Prince Régent de Bavière. Base du piédestal en bois avec des signes de vieillissement. Signé.