Lyon, commode tombeau en placage de bois... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Lyon, commode tombeau en placage de bois de violette dessinant des réserves oblongues au fond de quatre-quarts en ailes de papillons, ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs, le premier divisé en deux. Belle garniture de bronze feuillagé, telle chutes, sabots, tablier, mains de tirage et entrées feuillagées. XVIIIème siècle, attribué à Jean Michel Tairraz (1756) caractéristique par l'utilisation de bois de violette en ailes de papillons et la conception de réserves oblongues. Dessus de marbre rouge veiné, à bec de corbin sur trois côtés. H. 91 - L. 142 - P. 68 cm. Accidents, usures d'usage.