MUSIC - FURTWAENGLER Wilhelm (1886 - 1954) - Signed printed photograph
Prend des cours de musique privés. Il compose sa première symphonie en 1902. Divers engagements à Berslau, Zurich, Munich, Strasbourg et Lubeck. En 1920, il succède à Richard Strauss à la tête de l'Opéra de Berlin. En 1925, il dirige l'Orchestre philharmonique de New York. En 1951, il dirige la 9e de Beethoven lors du premier festival de Beyreuth depuis la guerre. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-8, à Paul Langer.