LITERATURE - SAINTE-BEUVE Charles Augustin (1804 - 1869) - Autograph letter signed
Il étudie la rhétorique et la philosophie à Paris, puis la médecine. Il est l'auteur de nombreuses études qui révolutionnent les méthodes de la critique littéraire. Il enseigne à Lausanne en 1837-38. Il est élu à l'Académie française en 1844. Lettre autographe signée "Ste Beuve" (Paris), 17 juin. 1 p. 1/2 in-8°. Belle pièce. Sainte-Beuve est heureux d'avoir reçu les remerciements de son correspondant. Cependant, il ne lui en devait pas : "... J'ai eu le plaisir de m'associer à un acte de justice et de bonne littérature... Je m'étais vite rallié aux paroles très vives de Mr Villemain en votre faveur au sein de l'Académie, j'ai applaudi mon excellent ami et voisin, Mr Patin, qui a plaidé pour Lucrèce, d'une manière vraiment éloquente ; c'est à lui, c'est à Mr Villemain Mole et Cousin que vous devez quelque chose de particulier...".