Paire de petits chambranles chinois en bronze gravé et appliqué, dynastie Han, 2e et 1er siècle av. Une paire de chamfreins pour chevaux de chariot. Bronze à patine vert-brun, traces de glaçure au feu sur la partie supérieure. Plaques de tapisserie légèrement coniques finement gravées de feuillages défilants, le centre décoré d'un petit tigre ou panthère à rayures. Les deux protège-fronts sont munis de deux attaches à l'arrière. Chacune montée sur un support moderne en plexiglas. Un chamfron avec une fissure centrale. Dimensions des plaques 27 x 8.5 cm. Hauteur sur pied 31 cm. Provenance : The Eliane and Guy de la Boisselière Collection. Cf : Eliane La Boisselière (de), Guy La Boisselière (de), Pierre Drugmand, Paul Louis, "Eperonnerie et parure du cheval de l'antiquité à nos jours", Brussels, 2005. Condition : II
[ translate ]View it on