Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure
Bronze mit dunkelgrüner Patina (etwas berieben). Auf der Plinthe signiert "Prof. V. H. Seifert". Stehende vollplastische Ganzfigur in Rüstung, beide Hände vor dem Körper auf ein Schwert gestützt. Auf achteckigem grauen Marmorsockel (locker, bestoßen). Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 75 cm, Gewicht ca. 28 kg. Stolze Pose mit in sich gekehrtem, konzentriertem Ausdruck. Victor Heinrich Seifert war an der Berliner Kunstakademie Schüler von Herter, Manzel und Breuer. Er schuf mehrere monumentale Bronzeplastiken für Denkmäler wie das Bismarckdenkmal in Sebnitz oder das Hindenburgdenkmal in Bad Reinerz.
Condition: II
Condition: II
Condition: II
Condition: II