A German lion of Landshut made of terracotta, 17th/18th century
Ausdrucksstarke Figur eines liegenden gotischen Löwen aus Terrakotta. Fehlstellen an den Pfoten und dem Schwanz. Aufgesetzt auf farbig gefassten Sockel aus Holz. Witterungs- und Altersspuren. Länge ca. 55 cm. Vgl. ähnliche Löwenfigur bei Hampel, Los Nr. 75, "Großer Landshuter Renaissance-Löwe", Skulpturen und Dekorative Kunst (4. Juli 2018).
Condition: III
Condition: III
Condition: III
Condition: III