Sibylla Persica, probably French, early 18th century
Öl auf Leinwand. Ausdrucksstarke Büste der Persischen Sibylle. Aus leichter Kopfdrehung heraus blickt sie streng zum Betrachter hin, auf ihre Augen fällt der Schatten des großen roten Turbans. Der dunkelblaue Hintergrund erinnert an stürmischen Himmel. Restauriert. In ornamental stuckiertem Profilrahmen aus Holz. Verso alte Provenienzetiketten. Bildmaße 47,5 x 37,5, Maße gerahmt 62 x 52 cm.
Condition: II +
Condition: II +
Condition: II +
Condition: II +