A German hunting sword, circa 1740
Kräftige Degenklinge, beidseitig mit kurzen, tiefen Hohlkehlen, darin bezeichnet "En Toledo", terzseitig am Ansatz Königskopfmarke. Fein reliefierte silberne Parierstange mit Dekor aus Jagswild und Endknäufen in Adlerkopfform, ebenfalls silbernes Regenblech. Griff aus spiralig beschnitztem und grün gefärbtem Bein sowie silberne, en suite getriebene Knaufkappe. Länge 94 cm.
Condition: II -
Condition: II -
Condition: II -
Condition: II -