Fernand Lger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955), Tl Raie Bleue. 1952.
Serigrafia su carta filigranata Arches. mm 330x250. Foglio: mm 530x380. Siglata e datata in lastra in basso a destra, monogrammata in lastra in alto a sinistra. Titolata a matita in basso a destra. Tecnica e nome d'artista iscritti a matita in basso a sinistra. Timbro a secco "Serigraphie F. Leger" all'angolo inferiore destro del foglio. SI AGGIUNGE: Id., Senza titolo. Litografia. mm 435x320. Foglio: mm 630x460. Firma a matita poco leggibile in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 10/180.
(2)
OPERA 1: Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: Difetti sparsi. Buona conservazione.
(2)