POLDER MAPS -- RIJNLAND -- (DOU, J.J. & S. v. BROECKHUYSEN). 't Hoogheymraedschap van Rhynland. (...) vernieut, geämplieert en gecorrigeert (...). (N.pl.), 1687. Avec 12 cartes sur des feuilles double-p. (= tog. 174 x 168 cm), et la bordure gravée par R. De Hooghe, qui a été ajoutée à cette 2ème édition, consistant en 3 feuilles double-p. & 8 feuilles simple-p. avec les armoiries des preneurs de digues, et 2 cartouches engr. avec le brevet des "Staten", le tout superbement coloré et en partie rehaussé à l'or. Lge-fol. Cont. moucheté, dos à nerfs avec déc. dorée, côtés élégamment décorés à l'or, relié selon toute probabilité par la Necklace Bindery à Leiden (active entre 1735 et 1795). (Les extrémités du dos sont abîmées, un peu d'usure sur les côtés et les extrémités, le coin inférieur du dos a été réparé avec soin, quelques jaunissements et rousseurs marginales, les images sont en grande partie intactes et les couleurs sont magnifiquement claires et brillantes). NOTE : Deuxième édition (première édition 1647) de cette magnifique carte par Jan Jansz. Dou et Steven van Broeckhuysen qui a été augmentée de bordures par Romeyn de Hooghe. Lorsque toutes les feuilles sont assemblées, cette superbe carte mesure 215 x 243 cm. "Hun (Dou & Broeckhuysen) grote kaart uit 1647, de opvolger van Floris Balthasar's kaart, geldt terecht als het "non plus ultra" van Nederlands waterschapskartering uit de 17e eeuw. (...) La grande échelle (1:30.000) représentait l'ensemble du paysage de la région : pas seulement les bâtiments, mais aussi tous les bâtiments et toutes les installations à l'intérieur de la région. Onvervangbare informatie over de infrastructuur van het dichtst bewoonde gedeelte van Nederland in de Gouden Eeuw". - Renkema 202.2 ; Koeman, Geschied. v.d. kartografie van Nederland, p. 138. Donkersloot-de Vrij 715 ; Landwehr, RdH, p. 277 ; Storm van Leeuwen partie IIA, p. 260ff.

08 May 2024
Netherlands, Leiden

08 May 2024
Netherlands, Leiden