Superbe soupière américaine en argent doré et son couvercle, décorés dans le goût chinois de Chippendale, avec des rinceaux de fleurs et de feuillages. Estampillé sur la base 'Tiffany & Co New York'. Circa 1875 -91. (3,256 grammes), (L : 42cm) Aussi, marqué sur la base est - 4627 / 6986, PROVENANCE : Propriété d'un Gentleman.