Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, Architettura del Cav.r Bernino. 1729 [ma 1749].
Acquaforte. mm 402x615. Foglio: mm 543x733. Focillon, 740. Hind, 25. Da Le Vedute di Roma. Ottima prova, nel II stato di 5 con l'indirizzo e il prezzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.
Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con al verso residuo di brachetta cartacea.