Monnaies Féodales - Poitou (Comté) - Monnayage immobilisé au nom de Charles II le Chauve et Charles III le Simple - Lot de 3 monnaies, 2 x Denier de Melle (1050 - 1150, Melle, argent, 0,99 g et 1,14 g) le premier TTB petit manque avec à l'avers R en fin de légende après REX et S rétrograde, au revers point central, le deuxième TTB à + avec la variété RE+O à l'avers et au revers 2 points au-dessus et au-dessous de MET / ALO et Obole de Melle (1050 - 1150, Melle, argent, 0,48 g) TTB à + variété avec + sous MET / ALO