Sandro Simeoni, Chi giace nella mia bara? 1964.
Sandro Simeoni
Chi giace nella mia bara? 1964
Stampa a reticolo offset in 2 fogli
mm 1340x920. Foglio: mm 1400x1000.
Titolato in lastra nella parte superiore sinistra, firmato in lastra in basso a sinistra.
Tra i principali attori spiccano: Bette Davis, Karl Malden e Peter Lawford. Musica di Andre Previn, sceneggiatura di Albert Beich e Oscar Millard. Prodotto da William H. Wright con la regia di Paul Henreid.
A differenza di molte copie reperibili in commercio questa presenta l'iscrizione "Vietato ai minori di 14 anni" a stampa nella parte superiore destra del foglio. Anno di produzione ed ulteriori dati editoriali lungo tutti i margini.
(1)Piccoli difetti e strappetti marginali.
Foglio leggermente brunito con pieghe simmetriche dovute alla catalogazione, altrimenti ottima conservazione generale
Sandro Simeoni