Pablo Picasso, Le Bain. 1905.
Pablo Picasso
Le Bain. 1905
Puntasecca
mm 340x285. Foglio: mm 728x560
BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques.
Opera nel I ed unico stato con ampi margini.
(1)Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali.
Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione.
Pablo Picasso
Le Bain. 1905
Puntasecca