Ottavio Steffenini, Le tre Grazie.
Ottavio Steffenini
Le tre Grazie
Olio su tela
cm 45x35
Firmato in basso a destra, controfirmato a matita due volte al verso della tela.
Nell'operato di Steffenini il tema del nudo viene esplorato molteplici volte, in particolare studi e composizioni di tre figure nude, le Grazie, ogni volta posizionate in un contesto differente.
(1)In bella cornice lavorata: cm 64x54.
La superficie del dipinto presenta varie crettature concentrate intorno alle gambe delle tre figure.
Buona conservazione generale.
Ottavio Steffenini
Le tre Grazie
Olio su tela
cm 45x35
Buona conservazione generale.