Médaillon en albâtre au profil gauche de l’empereur Joseph II d’Autriche (1765-1790)
Médaillon en albâtre au profil gauche de l’empereur Joseph II d’Autriche (1765-1790),
en buste, dans un beau cadre circulaire en bronze doré cerclé d’une frise perlée, surmonté de la couronne impériale et soutenu par une aigle bicéphale aux ailes déployées. Bon état de conservation (la croix de la couronne manquante et remplacée). XVIIIe siècle, vers 1780. D. 9,5 cm (médaillon). H. 23 x L. 11 cm (cadre).